legislação
#91

(12-01-2016 às 18:12)ACORXX Escreveu:  
(12-01-2016 às 18:11)nelsonajm Escreveu:  Uiiii... o que tu foste arranjar.....

Pessoal... daqui a dois meses já temos IPO´s no Continente...

então? smile

Então agora depois de teres escrito essa carta. eles vão-se lembrar que no continente as inspecções ainda não estão a funcionar... e como tal vão agilizar os processos para que dentro de pouco tempo estejam a facturar à nossa custa...

Claro que com uma boa dose de "Teoria da conspiração"...

[Imagem: SM4eYt9.png]
Responder
#92

(12-01-2016 às 21:50)quatropiscas Escreveu:  
(12-01-2016 às 17:01)carlos-kb Escreveu:  Continuo a perguntar, aonde está isso escrito, sendo que nessa mesma Portaria, apenas é feita alusão a "Nos motociclos que possuam luzes de mudança de direção. Então e os que não possuem?

Carlos, o que está em vigor já não é esse DL de 1994, mas o DL 132/2002, que o Officer colocou mais acima e este diz:

Citar:SECÇÃO I
Das prescrições gerais
Artigo 168.
o
Dispositivos de iluminação e de sinalização luminosa
1 — Todos os motociclos de duas rodas devem estar
equipados com os seguintes dispositivos de iluminação
e de sinalização luminosa:

a)  Luz de estrada (máximos);
b)  Luz de cruzamento (médios);
c)  Luzes  indicadoras  de  mudança  de  direcção;
d)  Luz de travagem;
e)  Luz de presença da frente;
f)  Luz de presença da retaguarda;
g)  Dispositivo de iluminação da chapa de matrícula
da retaguarda;
h)  Reflector da retaguarda não triangular.

Portanto, já são obrigatórios.

Aconteceu-me com um Jipe Daihatsu F50 que tive, onde os mínimos dianteiros eram de cor alaranjado, e era assim que eram vendidos na altura, em 1983... mas a partir duma determinada altura levei com uma anotação no papel da inspecção a dizer que aquelas luses tinham de passar a brancas...

Felizmente o importador ainda me arranjou os vidros metade branco, metade laranja... mas e se deixasse de existir esses vidros para se proceder à alteração... como se faria para resolver a questão...

[Imagem: SM4eYt9.png]
Responder
#93

(12-01-2016 às 18:19)carlos-kb Escreveu:  
(12-01-2016 às 17:44)nelsonajm Escreveu:  E logo agora que estava a pensar montar um "Big Bore Kit" na marreca...

Se nem a que tens, consegues usar na sua plenitude, para que é que queres mais?  tong devil

Preocupas-te demais com o que os outros fazem com as suas motos... o que quer dizer que tens muito tempo livre...

Mesmo assim, e sabendo eu que me conheces minimamente... e que sabes o quão aprecio uma moto "original", especialmente se tiver alguns anos em cima, e que tenha sido uma referência no seu tempo... penso que consegues ler no que escrevi, a minha real intenção...

(12-01-2016 às 18:19)carlos-kb Escreveu:  Faz lembrar aqueles gajos que compram uma moto de 200cv, e não contentes com isso, ainda optam por kits de ram-air opcionais, power-commanders, repros maradas, centralinas de competição ou sei lá que mais... mas com uma de 100cv fariam exactamente o mesmo, por falta de KDU.  lol

Abstenho-me de todo e qualquer comentário.

[Imagem: SM4eYt9.png]
Responder
#94

(12-01-2016 às 21:50)quatropiscas Escreveu:  
(12-01-2016 às 17:01)carlos-kb Escreveu:  Continuo a perguntar, aonde está isso escrito, sendo que nessa mesma Portaria, apenas é feita alusão a "Nos motociclos que possuam luzes de mudança de direção. Então e os que não possuem?

Carlos, o que está em vigor já não é esse DL de 1994, mas o DL 132/2002, que o Officer colocou mais acima e este diz:

Citar:SECÇÃO I
Das prescrições gerais
Artigo 168.
o
Dispositivos de iluminação e de sinalização luminosa
1 — Todos os motociclos de duas rodas devem estar
equipados com os seguintes dispositivos de iluminação
e de sinalização luminosa:

a)  Luz de estrada (máximos);
b)  Luz de cruzamento (médios);
c)  Luzes  indicadoras  de  mudança  de  direcção;
d)  Luz de travagem;
e)  Luz de presença da frente;
f)  Luz de presença da retaguarda;
g)  Dispositivo de iluminação da chapa de matrícula
da retaguarda;
h)  Reflector da retaguarda não triangular.

Portanto, já são obrigatórios.


nunca aqui foi dito que não era obrigatório ter os piscas nos motociclos......  apenas que (e sim para este caso esta em vigor esta a portaria 851/94 ) é que não se aplica o comprimento em largura dos tais 200mm para cada lado do eixo central da moto para os mesmos....
Responder
#95

(12-01-2016 às 18:39)n00b1e Escreveu:  "Efeitos nocivos"?  disapointed

Hummmmm.... Lá terei que tirar os mosquitos do vidro antes de a levar à mariazinha à inspecção...  wtf

Mas seriously!...

Estes são itens "abertos à imaginação" dos srs. inspectores ou estou a ver mal a coisa?

Considera-se efeitos nocivos a questão dos gases de escape, dai estar no final. Por norma nos carros o teste de gases de escape ou opacidade de gases (nos diesel) também é feita no final da linha.
Responder
#96

(12-01-2016 às 21:50)quatropiscas Escreveu:  Carlos, o que está em vigor já não é esse DL de 1994, mas o DL 132/2002, que o Officer colocou mais acima e este diz:

Citar:SECÇÃO I
Das prescrições gerais
Artigo 168.
o
Dispositivos de iluminação e de sinalização luminosa
1 — Todos os motociclos de duas rodas devem estar
equipados com os seguintes dispositivos de iluminação
e de sinalização luminosa:

a)  Luz de estrada (máximos);
b)  Luz de cruzamento (médios);
c)  Luzes  indicadoras  de  mudança  de  direcção;
d)  Luz de travagem;
e)  Luz de presença da frente;
f)  Luz de presença da retaguarda;
g)  Dispositivo de iluminação da chapa de matrícula
da retaguarda;
h)  Reflector da retaguarda não triangular.

Portanto, já são obrigatórios.

Excelente Luís! Era isso que estava precisamente à procura  thumbsup  (com um misto de preguiça para procurar  lol ).
De qualquer maneira, esse DL 132/2002 abrange todas as motos dai adiante (o que duvido, senão, teria de indicar explicitamente a data a partir da qual os piscas eram obrigatórios, como no caso das novas matrículas), ou pelo contrário, tem efeitos rectroactivos, para as anteriores, mesmo aquelas que não incluíam piscas de origem (motos mais antigas)? É que só desta forma tem sentido eles exigirem, naquelas IPO, em motos que não contemplavam piscas de fábrica, terem de os montar.

De qualquer modo, depois também é estranho que haja ainda motos que não trazem de origem piscas (várias motos de enduro, são um bom exemplo), são homologadas e até podem andar na via pública, e depois circulam em desconformidade com este DL.

(12-01-2016 às 23:53)nelsonajm Escreveu:  
(12-01-2016 às 18:19)carlos-kb Escreveu:  
(12-01-2016 às 17:44)nelsonajm Escreveu:  E logo agora que estava a pensar montar um "Big Bore Kit" na marreca...

Se nem a que tens, consegues usar na sua plenitude, para que é que queres mais?  tong devil

Preocupas-te demais com o que os outros fazem com as suas motos... o que quer dizer que tens muito tempo livre...

Mesmo assim, e sabendo eu que me conheces minimamente... e que sabes o quão aprecio uma moto "original", especialmente se tiver alguns anos em cima, e que tenha sido uma referência no seu tempo... penso que consegues ler no que escrevi, a minha real intenção...

Claro que não me preocupo minimamente com o que os outros têm ou fazem das suas motos  blink . Também me conheces minimamente para saberes que me estou literalmente a c@gar para isso.  bigsmile

Apenas foi um post em tom de galhofa, em resposta ao teu post de galhofa! Não leves as coisas tão peito....  cool


(12-01-2016 às 23:53)nelsonajm Escreveu:  
(12-01-2016 às 18:19)carlos-kb Escreveu:  Faz lembrar aqueles gajos que compram uma moto de 200cv, e não contentes com isso, ainda optam por kits de ram-air opcionais, power-commanders, repros maradas, centralinas de competição ou sei lá que mais... mas com uma de 100cv fariam exactamente o mesmo, por falta de KDU.  lol

Abstenho-me de todo e qualquer comentário.

Ironia, my friend  blink !!! Mero efeito estatístico... Dá sempre para dizer em conversas de esplanada que "a minha pila é maior (e mais potente) que a tua!".... mesmo que depois não se saiba como usar uma pila grande.  bigsmile

[Imagem: zX4Kq81.png]

Responder
#97

hummmmm... ai então é diferente... quanto aos efeitos nocivos ... gases de escape.. aqui embora esteja na parte final dos itens a verificar o mesmo é efetuado logo á entrada da linha...

ps: nas motos não fazem ( pelo menos aqui) essa medição de co2....
Responder
#98

A mim as IPO às motos, não me assustam.... porque sou cuidadoso o suficiente para saber que tenho a moto nos "trinques" e em conformidade com a lei.

O que me chateia nas IPO às motos, é mais o transtorno de a partir dos 4 anos, lá ter de ir bi-anualmente e depois dos 8, anualmente.... para me passarem um papel a dizer que sim, que está ela apta a circular, e depois, quando sabemos o que acontece (a exemplo do que se passa já com os automóveis), com esquemas fraudulentos e de favorecimentos que estão por detrás....
... Não são as IPO que previnem ou evitam acidentes, mesmo que por falhas mecânicas, acabando estas apenas e só por serem uma rentável e duradoura fonte de financiamento.

[Imagem: zX4Kq81.png]

Responder
#99

deviam ir todas aos ipo´s, pelo menos uma vez

Load ""
Responder

(13-01-2016 às 12:15)7pires Escreveu:  deviam ir todas aos ipo´s, pelo menos uma vez

O engraçado é que as IPO às motos, irão (segundo o Decreto-Lei n.º 144/2012, actualmente em vigor), abranger todos os motociclos a partir de 250cc. Quando na verdade, a maioria das motos que podem apresentar sérios problemas de segurança, resultado do seu mau estado e adulterações à laia de desenrascanço, que são alvo, são essencialmente de baixa cilindrada. Então nas 50cc e 125cc a 2 tempos, para além de poluidoras, duvido que hajam muitas que ainda estejam em estado stock! confused

[Imagem: zX4Kq81.png]

Responder




Utilizadores a ver este tópico: 1 Visitante(s)