legislação
#41

Essa das motas serem de 6 em 6 meses e os carros de 2 em 2 anos não faz sentido.

Ao menos que os carros fossem de ano a ano como no Continente, mas vá-se lá entender... lol
Responder
#42

(04-11-2015 às 10:58)OFFICER Escreveu:  Essa das motas serem de 6 em 6 meses e os carros de 2 em 2 anos não faz sentido.

Ao menos que os carros fossem de ano a ano como no Continente, mas vá-se lá entender...  lol

deixa lá estar os dois anos que está muito bem assim... as motas é que é um abuso. Apesar de algumas que andam por aqui "passam ao lado".
Responder
#43

bom ca estamos novamente.......  um bom ano para todos vos com saude e boas curvas  
voltando ao topico fui ontem efetuar a minha inspeçao á XJ e para surpresa minha tinha uma verdadeira comitiva a aguardar a minha chegada.... começando pelo Inspetor... seguindo para o vice chefe dos inspetores e o proprio chefe dos mesmos.....

resumindo a coisa e ainda nao tinha entrado na linha de inspeçao ja o chefe dizia que a moto estava a fazer muito barulho e que queria fazer o teste de ruido.... assim que entrei 1º apontamento....
onde estao os piscas traseiros?
resposta ... estao ai...
nao senhor os piscas teem de estar distados do eixo central da moto 200 mm ora eu lhá lhe disse que o stop que tinha estava homologado
resposta deles... essas homologaçao nao nos diz nada ... bem fiquei incredulo....... mostrei a tal folha assinada pela DGV de ponta delgada que logo a seguir foi prontamente desvinculada pelo proprio que a assinou dizendo tratar-se de um lapso.....
decorrendo a inspeçao nada a apontar... foi efetuado o teste de ruido e acusou uns impressionantes ... 90.2 DB (teste efetuado no exterior ), entao para mne darem a folha de inspeçao tive de colocar os piscas atras... a 1ª vez nao serviram pois Segundo eles nao tinha a intensidade necessaria..... os segundos e em jeito de gozo da minha parte levou com uns quadradpos da Tenere de mil novecentos e troca o passo (grandes piscas  )e la deram a folha para a mao....

resumindo....
para o ano  embora os piscas que tenho na frente ( sao de embutir na carenagem das cbr's) estejam homologados irei ter de colocar uns maiores assim como atras terei de fazer o mesmo.... ou seja vou tentar no Mercado arranjar os maiores e mais compridois que houver para eles verem bem.......

moral da historia quanto á lanterna traseira que tenho na moto com HOMOLOGAÇAO e uma folha assinada em que podia circular assim que posteriormente foi revogada....os inspetores nao souberam dizer o que é que tem de constar nos piscas em termos de informaçao para ser considerado como homologado pois pelo jeito e agora vem a novidade nao basta ter lá o tal E qualquer coisa.... tem de ter muito mais informaçao mas que nao souberam especificar.......

no entanto.....
   Ao ler a portaria 851/94 de 22 de setembro, deparo-me que existe uma alínea que não obriga os motociclos a ter os indicadores distanciados em 200mm do eixo longitudinal assimétrico do veículo, conforme poderão verificar nas alíneas D e J do parágrafo 7, o qual transcrevo abaixo:
(….) ‘’7 -º Os veículos automóveis ligeiros e pesados e seus reboques devem possuir luzes indicadoras de mudança de direção, com as seguintes características:
(….)
d) Deve ser respeitado o seguinte posicionamento:
Em largura:
Devem estar situadas a uma distância máxima aos bordos que limitam as dimensões máximas do veículo de 400 mm;
Devem estar situadas a uma distância mínima do plano longitudinal de simetria do veículo de 300 mm;
Quando a largura total do veículo for inferior a 1300 mm, aquela distância pode ser reduzida para 200 mm;
j) Nos motociclos que possuam luzes de mudança de direção, estas deverão respeitar as disposições aplicáveis constantes no presente número, com exceção do que se refere ao posicionamento em largura. (…)’’
 
Pelo que consigo depreender após uma leitura cuidada deste parágrafo é que os indicadores de mudança de direção terão de estar instalados no motociclo tanto á frente como na retaguarda, como o meu motociclo apenas tem 770mm de largura (distancia apresentada nas características do veiculo no site oficial da marca do mesmo) segundo a alínea J a distancia em largura face ao eixo longitudinal assimétrico não se aplicará, volto a frisar pelo que compreendi das alíneas anteriores.

esta portaria é a que esta em vigor e não existe nenhuma outra legislação a sobrepor.

qual a vossa opinião ?
Responder
#44

Os meus piscas vêm de origem com bem menos de 200mm do eixo da mota. Mas às vezes há coisas que são homologadas "ilegais", pois a homologação europeia prevalece sobre as leis nacionais. Um exemplo disso é o Peugeot 206: em Portugal, ele não cumpre a altura mínima ao solo da matrícula dianteira e a luz de nevoeiro traseira está ao centro em vez de do lado esquerdo. Mas como foi homologado assim...
Responder
#45

no Peugeot 207 ultimo modelo as opticas traseiras nem simbolo de homologação teem ....
Responder
#46

Mas tinha ideia que as motos não são obrigadas a ter piscas. Pelo menos assim era.... quando eu tirei a carta (nos tempos da Maria Cachucha).
Em substituição dos mesmos, claro que o condutor é obrigado a sinalizar com os braços as manobras de mudança de direcção.

Outra coisa engraçada.... um teste de ruído sem ser em câmara acústica? Os resultados obtidos podem ser altamente questionáveis. Ainda mais num centro de IPO, aonde o ruído ambiente é bastante elevado. Basta uma aceleradela de outro veículo, uma buzinadela, um camião a rolar rodados nos rolos, etc... que os resultados obtidos irão ser imprecisos.

Quer-me parecer que nessa IPO houve de tudo, incluindo excesso de zelo e uma postura de "quero, posso e mando"!

[Imagem: zX4Kq81.png]

Responder
#47

concordância em pleno com a ultima frase...  smile
Responder
#48

Os piscas são obrigatórios à luz da lei actual. Assim como os espelhos.
Responder
#49

(11-01-2016 às 19:18)OFFICER Escreveu:  Os piscas são obrigatórios à luz da lei actual. Assim como os espelhos.

claro, á luz da legislação descrita acima ou seja a portaria 851/94 os piscas são obrigatórios tanto á frente como atras, a única coisa que esta portaria não obriga é ter os mesmos a 200mm para cada lado do eixo assimétrico do motociclo, mas temos de os ter.
Responder
#50

E seria com essa portaria que tens que te bater com eles. Eu não teria saido do centro de IPO sem um autógrafo no livro de reclamações e a devida reclamação enviada para quem de direito. thumbsup
Responder




Utilizadores a ver este tópico: 1 Visitante(s)