10-01-2019 às 10:11
Eu estou a criar uma rota para Domingo dar um passeio e tenho-o feito no website do Google Maps, usando algumas estradas secundárias, ou seja, coloco de ponto A - B e depois de me dar o trajeto aconselhado pelo Google, eu arrasto para as estradas onde quero, de modo a ir por aquelas estradas. O problema é que quando envio o trajeto para o telemóvel tudo isso desaparece e volta a aparecer o percurso aconselhado.
Alguém sabe como posso criar um percurso e depois então usar no telemóvel e quando me fizer à estrada, seguir à risca?
Senão vou ter que optar por colocar vários pontos ao longo do caminho para ter a certeza que segue o que eu quero, mas isso é chato porque tenho de estar sempre a carregar no telemóvel para retomar o percurso. E como as minhas luvas não dá bom contacto com o touch, terei secalhar de parar sempre que tiver que o fazer.
De uma maneira ou de outra eu arranjo solução mas se alguém soubesse alguma maneira de simplificar isto, ficava esclarecido também para futuras ocasiões.
Alguém sabe como posso criar um percurso e depois então usar no telemóvel e quando me fizer à estrada, seguir à risca?
Senão vou ter que optar por colocar vários pontos ao longo do caminho para ter a certeza que segue o que eu quero, mas isso é chato porque tenho de estar sempre a carregar no telemóvel para retomar o percurso. E como as minhas luvas não dá bom contacto com o touch, terei secalhar de parar sempre que tiver que o fazer.
De uma maneira ou de outra eu arranjo solução mas se alguém soubesse alguma maneira de simplificar isto, ficava esclarecido também para futuras ocasiões.